В треугольнике АВС угол С=60 градусам, угол В=90 градусам. Высота ВВ1=2 см. Найдите: ВА

+5
Ответы (2)
  1. 15 июня, 19:17
    0
    Треугольник АВС прямоугольный. ВВ1 - высота проведенная из прямого угла. Угол А = 90-60=30 градусов. Треугольник АВВ1 - прямоугольный. АВ - гипотенуза, ВВ1 - катет, лежащий напротив угла в 30 градусов. АВ=2 ВВ1, АВ=4 см.
  2. 15 июня, 20:03
    0
    Если угол В=75, то угол С=180-75-30=75 (градусов), и, следовательно, АС=АВ. Тр-ник АBD-прямоугольный, BD-катет, лежащий против угла 30 градусов и, след. равен половине гипотенузы, т. е АВ. След. АВ=12 см и АС равно 12 см. Sтр-ка равна 12*6/2=36 (кв. см)