1) Один из углов ромба равен 30. Найдите отношение длины вписанной в ромб окружности к его периметру.

2) В окружность, радиус которой равен R, вписан правильный 12-угольник. Чему равна его площадь?

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 17:11
    0
    а - сторона ромба Р=4 а

    высота ромба = а / 2, т. к. лежит напротив угла 30 град. в прямоугольном треугольнике.

    высота ромба = диаметру вписаной окружности

    длина окружности L=2 пиR=2 пи х а/4 = (пи х а) / 2

    отношение (пи х а) / 2 : 4 а = пи / 8 = 3,14 / 8 = 0,39