Правильный 6 ти угольник вписан в окружность R=4 см, определите радиус окружности вписанной в этот n угольник

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 14:42
    0
    Впишем окружность в 6-угольник. Для него сторона а=R=2*корень кв. из 3.

    А для описанного вокруг этой окружности нашего 6-угольника сторона равна

    b=R*a/корень кв. из (R^2-0,25*a)

    P=6*b

    S = (3/2) * a^2*корень кв. из 3.