В треугольнике АBC угол С=90*, АВ=10, АС=Корень из 91 ... Найти косинус внешнего угла при вершине В.

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 04:34
    0
    Найдем cos (abc) = СB:AB

    Найдем CB

    AB^2=AC^2+CB^2

    CB^2=AB^2-AC^2

    CB^2=100-91=9

    CB=3

    cos (abc) = СB:AB=3:10

    Следовательно косинус внешнего угла при вершине В можно записать так:

    cos (п-abc) = - cos (abc) = - 3:10

    Ответ:-0,3