Чему равно число сторон выпуклого многоугольника, если число диагоналей больше числа сторон на 12?

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 23:22
    0
    Число диагоналей всякого n-угольника равно n (n - 3) / 2

    9=n (n-3) / 2

    n в квадрате - 3n - 18 = 0

    n1+n2=3

    n1*n2=-18

    Отсюда n1=6

    n2=-3

    Число вершин отрицательным не может быть. По сему у нашего многугольника - 6 вершин

    То есть 12 сторон