Каждый угол данного выпуклого многоугольника равен 150 градусов. Найти сумму углов выпуклого многоугольника, число сторон которго в 2 раза меньше, чем число сторон данного многоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 18:29
    0
    Зная, что каждый угол выпуклого многоугольника равен 150 градусов, можно записать сумму его углов так:

    150*n, где n - число углов (и сторон).

    Также можно использовать формулу суммы углов выпуклого n-угольника

    (n-2) * 180.

    Приравняем эти выражения, раз речь идет об одном и том же:

    150*n = (n-2) * 180

    150n=180n-360

    30n=360

    n=12

    Итак, число сторон многоугольника, каждый угол которого равен 150 градусов, равно 12. У другого многоугольника число сторон в 2 раза меньше, т. е. 12:2=6. Используем формулу (n-2) * 180:

    (6-2) * 180=720 °