1 Задача.

Число диагоналей, исходящих из одной вершины, равно 18. Чему равно число

сторон этого многоугольника? Число всех его диагоналей?

2 Задача.

Для выпуклого шестиугольника найдите: 1) Число диагоналей, исходящих из

одной его вершины; 2) Общее число всех

его диагоналей.

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 06:41
    0
    1) Пусть это N-угольник = > 18 = N-3 = > N = 21

    тогда в нем 21 сторона.

    Пусть число всех диагоналей = А.

    А = 18 * 21 / 2 так как каждую диагональ посчитали дважды. А = 189

    2) Из одной вершины исходят 6-3 = 3 диагонали

    Всего 3 * 6 / 2 = 9 диагоналей