Найдите х и у, если MN параллельноAC

Дано: АС=12 MN=4

AM=3 CN=2

MB=x NB=y

Треугольник АВС

А ... С

...

...

M ... N

...

.

В

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 11:43
    0
    Треугольники АВС и МBN подобны, т. к. MN║AC и, соответственно, углы равны.

    АВ: МВ=СВ:NB=AC:MN=12:4=3:1, значит АМ: МВ=СN:NB=2:1.

    х=МВ=АМ/2=1.5,

    у=NB=CN/2=1 - это ответ.

    P. S. АВ=АМ+МВ=4.5,

    СВ=CN+ND=3.

    12>4.5+3 ⇒ задача некорректна. Невозможно построит треугольник с такими сторонами.