стороны треугольника равны 1 м; 1,5 м; 2 м. найдите наибольшую сторону подобного ему треугольника, периметр которого равен 45 см

+3
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 05:52
    0
    Стороны подобного треугольника относятся как 1:1.5:2

    Пусть х коэффициент подобия

    Тогда 1 х, 2 х, 1.5 х стороны треугольника

    1 х+1.5 х+2 х=45

    4.5 х=45

    Х=0.5

    Знаит боьшая сторона равно2*0.5=1
  2. 19 ноября, 08:28
    0
    Находим периметр треугольника со сторонами 1 м, 1,5 м и 2 м, для этого переведим в сантиметры и складываем,

    получаем 450 см. Найдем во сколько раз подобный треугольник с периметром 45 см меньше треугольника с периметром 450 см. Делим 450/45 и получаем 10, далее делим каждую сторону имеющегося треугольника на 10 и получаем 1 м/10=10 см, 1,5 м/10=15 см, 2 м/10=20 см и выбираем максимальную сторону 20 см.