Катеты прамоугольного треугольника 3 см и 4 см. В этот треугольник вписан круг. Найти Sфигуры вне круга.

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 05:16
    0
    a=3 см, b=4 см

    гипотенуза по теореме Пифагора равна

    c=корень (a^2+b^2) = корень (3^2+4^2) = 5 см

    радиус вписанной окружности равен

    r = (a+b-c) / 2

    r = (3+4-5) / 2=1 см

    площадь треугольника равна половине произведения катетов

    S=ab/2

    S=3*4/2=6 кв. см

    площадь круга равна

    Sкр=pi*r^2

    Sкр=pi*1^2=pi кв. см

    Sфигуры вне круга=S-Sкр

    Sфигуры вне круга=6-pi кв. см