1) длинна окружности описанной около правильного треугольника равна 8 П см. Чему равна площадь этого треугольника.

2) Стороны треугольника 5,5,8 см. в этот треугольник вписан круг. найти площадь треугольника вне круга.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 19:20
    0
    1) Находим радиус меньшей окружности: r = 8*pi / 2*pi = 4

    Найдем сторону треугольника: а = 6r / (корень из 3) = 8 * (корень из 3)

    Площадь треугольника: = а^2 * (корень из 3) / 4 = 48 * (корень из 3)

    Найдем радиус большей окружности: R = a * (корень из 3) / 3 = 8

    Найдем площадь кольца: = pi * (8^2 - 4^2) = 48*pi