В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC угол B=42 градуса. найти 2 других угла.

+5
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 23:16
    0
    1) угол В=42, значит А+С=138 (180-угол В)

    2) так как авс равнобедренный углы приосновании равны и значит

    А=С=138/2=69
  2. 6 сентября, 01:03
    0
    в равнобедренном треугольнике углы при основании равны, значит, если основание АС, то углы А и С - углы при основании.

    Сумма углов треугольника 180 градусов.

    Значит угл А+С = 180-42=138 градусов.

    Т к. угол А=С, то они равны 138/2=69 градусов.