Решите задания с объяснением чтобы я понял

1) В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC угол B равен 42 градусам. Найдите два других угла треугольника ABC

2) величины смежных углов пропорциональны числам 5 и 7. Найдите разность между этими углами

3) В треугольнике ABC проведены медианы AM. BN и CK. AK=2 см. BM 3 см. CN=4 см. найдите периметр треугольника ABC

4) в треугольнике MPK угол P состовляет 60% угла K. а угол M на 4 градуса больше угла P. Найдите угол P.

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 02:41
    0
    1) в равнобедренном тр-ке углы при основании равны,
    Т. к.


    2) сумма смежных углов равна 180°, пусть один равен 5 х, другой 7 х, получим

    5 х+7 х=180°

    12 х=180°

    х=15

    Значит 5 х=5*15=75°, 7 х=105°

    разность равна 105-75=30

    3) медиана делит сторону, к которой она проведена, пополам. Поэтому АВ=2 АК=4, ВС=2 ВМ=6, АС=2 СN=8. Периметр тр-ка АВС равен: Р=4+6+8=18 см

    4) пусть
    х+0,6 х+0,6 х+4=180

    2,2 х=176

    х=80° (<К)

    <Р=0,6*80=48°

    <М=48+4=52°