найдите углы треугольника если один из них равен 30 градусов а два других относятся как 1:5

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 23:21
    0
    В треугольнике АВС

    угол А=30 град

    угол В=х град

    угол С=5 х град

    Сумма углов треугольника составляет 180 град.

    30+х+5 х=180

    6 х=180-30

    6 х=150

    х=25 (град) - угол В

    5 х=5*25=125 (град) - угол С

    Проверка: 30+25+125=180

    180=180

    Ответ: 25 град, 125 град