найдите гипотенузу, катет и острый угол прямоугольного треугольника по катету а=12 см и противолежащему ему углу равному 42 градуса

+4
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 10:01
    0
    Острый угол:

    т. к. сумма основания гипотенузы равна 90 градусов, то: второй угол равен: 90-42 = 48
  2. 24 февраля, 11:50
    0
    второй угол = 90-42=48

    sin 42 = a / гипотенузу (с)

    с = a / sin 42 = 12 / 0,67 = 17,9

    второй катет = корень (17,9 в квадрате - 12 в квадрате) = корень (320,4-144) = 13,3 - теорема Пифагора