Найдите гипотенузу, катет и острый угол прямоугольного треугольника по катету а=14 см и противолежащему углу альфа=42 градуса

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 18:02
    0
    Пусть b-второй катет, c-гипотенуза.

    Воспользуемся теоремой синусов.

    a/sin альфа=b/sin бетта=c/sin гамма

    Т. к. против гипотенузы лежит угол 90 градусов, значить угол гамма = 90 градусов.

    Из a/sin альфа=c/sin гамма выразим гипотенузу c=a*sin альфа/sin гамма=14*0,67/1=9,37

    Острый угол бетта = 180 - (90+42) = 48 градусов

    Из b/sin бетта=c/sin гамма выразим катет b=с*sin бетта/sin гамма=6,96