Апофема правильной треугольной пирамиды 4 см. Радиус окружности описанной около основания см. Найти площадь полной поверхности.

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 23:30
    0
    Правильная пирамида - - - основание - равносторонний треугольник, бок. грани - равнобедренные треугольники (равные)))

    S полной поверхности = 3*Sбок + Sосн

    Sосн = 3V3*R^2 / 4 = 81V3 / 4

    Sбок = a*4 / 2 = 2a (a - - - сторона основания ...)))

    для правильного треугольника верно: R = aV3 / 3

    a = 3*R / V3 = 3*3V3 / V3 = 9

    S полной поверхности = 3*18 + 81V3 / 4 = 54 + 81*V3 / 4