треуглоьник АВС, угл С = 30 гр, ас=10 см, вс 8 см. через вершину А проведена прямая а паралельная ВС. найти. а) расстояние от В до АС. б) расснояние между а и Вс

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 02:35
    0
    Проводим высоты ВН на АС, и АК на ВС

    Треугольник ВСН прямоугольный ВС - гипотенуза, ВН = 1/2 гипотенузы - лежит против угла 30, = 8/2=4,

    Треугольник АКС прямоугольный АС - гипотенуза АК лежит против угла 30 = 1/2 гипотенузы = 10/2=5