Dabc-правильный тетраэдр. точки k, e-середины рёбер db и cb. постойте сечения тетраэдра плоскостью ake и вычислите его периметр, если длина ребра тетраэдра равна 6 см.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 05:27
    0
    В сечении получаем равнобедренный треугольник АКЕ, у которого АК = АЕ (как медианы равных равносторонних треугольников).

    АК = АЕ = 6*cos 30° = 6 * (√3/2) = 3√3 см.

    Отрезок КЕ как средняя линия треугольника равен 6/2 = 3 см.

    Площадь полученного сечения можно определить пр формуле Герона:

    S = √ (p (p-a) (p-b) (p-c)).

    Периметр равен 2*3√3 + 3 = 6√3 + 3 = 3 (2√3 + 1) см.

    Полупериметр р = Р/2 = 1,5 (2√3 + 1) ≈ 6,696152 см.

    Подставив полученные результаты в эту формулу, получаем:

    S = 7,462405778 см ².