площадь полной поверхности данного правильного тетраэдра равна 80 см кв. Найдите площадь полной поверхности правильного тетраэдра, ребро которого в 4 раза меньше ребра данного тетраэдра. Ответ дайте в см. кв.

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 02:03
    0
    Стороны правильного тетраэдра - правильные трегольники.

    Площадь правильного треугольника S (треуг) = (a^2*sqrt{3}) / 4.

    Площадь поверхности правильного тетраэдра

    S=4 * (a^2*sqrt{3}) / 4 = a^2*sqrt{3}.

    a^2*sqrt{3}) = 80

    a^2=80/sqrt{3}

    a=sqrt{80/sqrt{3}} (см)

    Ребро второго тетраэдра а1=а/4

    Площадь полной поверхности второго тетраэдра равна

    S1 = (a/4) ^2sqrt{3} = (a^2/16) sqrt{3} = (sqrt{80/sqrt{3}}) ^2 / 16 * sqrt{3}=

    =80sqrt{3} / (16sqrt{3}) = 5 (см2)