BD - mediana

AB=BC

Pabc=50m

Pabd=40m

BD-?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 01:47
    0
    треугольник аbc равнобедренный, медианы делин на два равных треугольника.

    Pabc=ab+bc+aс, тк bd - медиана, то ac=ad+dc (ac основание равнобедренного треугольника), то Pabc=ab+bc+ad+dc. Pabc/2 = ab+ad=50/2=25cм

    ПО условию Pabd=ab+bd+ad (ab+ad=50/2=25cм) и поусловию Pabd=40m, получаем

    40=bd+25

    bd=15

    ответ 15