диагональ прямоугольника равна 13 а одна из сторон 5 см найти площадь и периметр прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 06:18
    0
    диагональ разделяет прямоугольник на два прямоугольных треугольника. Гипотенуза - диагональ прямоугольника, катет - сторона. По теореме Пифагора находим второй катет: 13^2 - 5^2=x^2, решаем уравнение, x=12. Периметр - сумма длин всех сторон = (12+5) * 2=34. Площадь=12*5=60