Дан треугольник ABC, в котором DE II AC, AD = 3 см, BD = 6 см. Найти коэффициент гомотетии с центром B, при которой треугольник ABC переходит в треугольник DBE. Подчеркнуть верный ответ: а) 0,5 б) 2 в) 2/3 г) 1,5

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 22:26
    0
    В Вашем случае коэффициент гомотетии опредляется из соотношения A=k*B

    А - это, грубо говоря, новое расстояние после преобразования

    В - а это новое расстояние

    в Вашем случае новое расс-е это DB, т. к. треугольник АВС уменьшается до треугольника DBE., а старое, соотвественно это 9

    6=k*9

    k=2/3