1) Дана пирамида, объем которой равен 10. С центром в некоторой точке O сделали гомотетию с коэффициентом - 2. Найдите объем пирамиды, являющейся образом данной пирамиды при этой гомотетии.

2) Дан произвольный выпуклый многогранник M. Какое наибольшее число многогранников, подобных ему с коэффициентом 1/2, можно гарантированно расположить внутри него?

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 18:09
    0
    1) При k<0 гомотетия называется обратной (точки A и A1 лежат по разные стороны от точки O).

    Объём V тела равен кубу коэффициента гомотетии (без учёта знака).

    V = 10*2 ³ = 10*8 = 80.

    2) Объём многогранника с к = (1/2) в 8 раз меньше М.

    Ответ: 8.