два острых угла прямоугольного треугольника относятся как 4:5. найдите больший острый угол

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 19:59
    0
    Сумма острых углов прямоугольного треугольника равны 90 град

    α+β=90

    По условию, α:β=4:5 = > β=5α/4=1,25α

    α+1,25α=90

    2,25α=90

    α=90:2,25

    α=40 (град)

    β=1,25*40=50 (град) - больший острый угол

    Ответ: 50 градусов