1) В равнобедренном треугольнике АВС длина основания АС равна 24, а cosC = 0,6. Найдите площадь треугольника ABC.

2) В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС сторона АВ равна 50, а sinС = 0,96. Найдите площадь треугольника АВС.

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 21:25
    0
    1) В равнобедренном треугольнике АВС длина основания АС равна 24, а cosC = 0,6. Найдите площадь треугольника ABC.

    SinC=√ (1-CosC) или SinC=√ (1-0,36) = 0,8.

    В равнобедренном треугольнике АВС высота ВН является и медианой.

    CosC=НС/BC, отсюда ВС=НС/CosC или ВС=12/0,6=20.

    Sabc = (1/2) * AC*BC*SinC или Sabc = (1/2) * 24*20*0,8=192 ед².

    2) В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС сторона АВ равна 50, а sinС = 0,96. Найдите площадь треугольника АВС.

    АВ=ВС (стороны равнобедренного треугольника

    SinC=BH/ВС, отсюда ВН=ВС*SinC или ВН=50*0,96=48.

    По Пифагору НС=√ (ВС²-ВН²) = √ (50²-48²) = 14. АС=2*НС = 28.

    Sabc = (1/2) * AC*BH = (1/2) * 28*48=672 ед².