В прямоугольнике диагональ равна 25 см, одна из его сторон-15 см. Другая сторона прямоугольника равна ... Решите

+4
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 18:36
    0
    можно решить по Теореме Пифагора.

    диагональ - гипотенуза, сторона - катет. т. к. в прямоугольнике все углы равны 90 градусам, то треугольник, который получился в результате проведения диагонали в прямоугольнике, является прямоугольным. решение:

    1. пусть стороны будут а и б. б=15, д=25, а-?

    2. а^2=д^2 - б^2

    а^2 = 625 - 225 = 400

    а=20 см
  2. 29 ноября, 19:44
    0
    Диагональ, и 2 стороны прямоугольника - это 3 стороны прямоугольного треугольника.

    Диагональ - гипотенуза, стороны - катеты. По теореме Пифагора вторая сторона - корень из разницы квадратов 25^2-15^2 = 20 см.