Найти tg, если: sin a = 4/5

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 16:22
    0
    ты знаешь тригонометрическое тождество

    sin 2 α + cos 2 α = 1.

    подставляем значение sin

    4/5 в квадрает + cos2 равно 1

    16/25 + cos2 α = 1.

    cos2 α = 1-16/25

    cos2 α = 9/25

    cos α=3/5

    ты знаешь еще одно свойство

    что tg=sin α/cos α

    подставляем все значения

    tg=4/5:3/5=4/3