В треугольнике ABC угол С равен 90 градусов, AB=17, tgA=5/3. Найдите высоту CH. Желательно объяснить откуда что берется.

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 21:15
    0
    тангенс это отношение противолежащего катета к прилежащему,

    Высота проведенная из прямого угла CH²=AH*HB

    CH=5x

    AH=3x

    HB = 17-3x

    (5x) ²=3x * (17-3x)

    25x²=51x-9x²

    25x²+9x²-51x=0

    34x²-51x=0

    17x (2x-3) = 0

    x=0 2x-3=0

    x=1.5

    CH=5*1.5=7.5