Периметр прямоугольника равный 40 см, а одна из его сторон - 4 см Найдите

сторану квадрата, равновеликого данному прямоугольнику.

+3
Ответы (2)
  1. 11 января, 23:06
    0
    ширина = (40-4*2) / 2=16 см - ширина прямоугольника

    S=а*b=16*4=64 см - площадь прямоугольника

    S прямоуг=S квадрата=64

    Сторона квадрата = 8 см (т. к 8*8=64)
  2. 12 января, 01:26
    0
    p=2 (a+b) = 40

    a=4, = > b = 16

    Равновеликие фигуры - фигуры с одинаковыми площадями

    Sпрямоуг = 16*4 = 64 = > S квадрата = 64

    Т. к у квадрата все стороны равны, и S=a^2 = >

    64=a^2

    a=8