Периметр прямоугольника равен 52 см а его стороны относятся как 4:9. найти площадь прямоугольника, сторону квадрата равновеликого прямоугольнику

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 09:12
    0
    2 (a+b) = 52 = = > a+b=26 a/b=4/9

    a = 26 / (4+9) * 4 = 26/13*4=2*4=8 (см)

    b = 26 / (4+9) * 9 = 26/13*9=2*9=18 (см)

    S=a*b=8 см*18 см=144 см²

    сторона квадрата обоз х тогда по определению понят равновелик

    x² = 144 см²

    x = 12 см