Периметр прямоугольника равен 26 см одна из его сторон 9 см. найдите сторону квадрата равновеликого этому прямоугольнику

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 03:04
    0
    P (прямоугольника) = 2· (a+b)

    2· (a+b) = 26

    a+b=13 так как одна из сторон 9, то пусть а=9, тогда b=4

    S (прямоугольника) = a·b=9·4=36

    По условию прямоугольник и квадрат равновелики, значит

    S (прямоугольника) = S (квадрата) = 36

    Пусть сторона квадрата равна с.

    S (квадрата) = с²

    с²=36

    с=6