Сумма гипотенузы и катета прямоугольного треугольника равна 9, а их разность - 4. Найдите другой катет.

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 09:44
    0
    Составим систему уравнений:

    с + а = 9

    с - а = 4 с = 4 + а

    4 + а + а = 9

    2 а = 5

    а = 2,5

    с = 4 + 2,5 = 6,5

    Гипотенуза с=6,5, катет а=2,5. Найдем второй катет из теоремы Пифагора:

    b = √ (c²-a²) = √ (6,25²-2,25²) = √ (42,25 - 6,25) = √36 = 6

    ответ. Искомый катет b=6.