Основания трапеции равны 10 см. и 16 см. Боковая сторона, равная 8 см. образует с основанием угол, равный 30 градусам. Найти площадь трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 10:25
    0
    Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту.

    Найдем высоту. Высота трапеции с её боковой стороной образует прямоугольный треугольник с ∠30 °. Так как в прямоугольном треугольнике катет, противолежащий углу 30⁰, равен половине гипотенузы, получаем:

    h = 8 : 2 = 4 (см)

    S трапеции = (10+16) : 2 · 4 = 52 (см²)

    Ответ: 52 см².