Найдите площадь ромба, если сумма его диагоналей равна 14 см, а периметр-20 см.

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 04:51
    0
    меньша диагональ = х, большая = 14-х

    составим прям. треуг. из этих 2-ух диагоналей и растянутой вдвое стороне, по теореме пифагора:

    x^2 + x^2 + 196 - 28x = 100

    2x^2 - 28x + 96 = 0

    x^2 - 14x + 48 = 0

    x = 6; 8 - диагонали

    площадь ромба = 1/2*произведение диагоналей = 48/2 = 24

    ответ: 24