Найдите объем правильной треугольной призмы, если сторона ее основания равна 2 м и боковая поверхность равновелика сумме оснований

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 00:14
    0
    Объем призмы равен произведению площади основания на ее высоту.

    V=S·h

    В основании правильной треугольной призмы лежит правильный треугольник со стороной 2. По свойствам правильного треугольника

    высота h основания = (2√3) : 2 = √3, а площадь равна

    S=½·2·√3 = √3

    Площадь обоих оснований вдвое больше:

    S=2√3

    Боковая поверхность призмы равна произведению периметра основания на высоту, а в данной призме равновелика сумме оснований 2√3.

    Периметр равен 2*3=6

    Высоту боковой грани найдем

    2√3:6=⅓•√3

    Объем призмы

    V=S·h = √3· ⅓• √3 = 1