на отрезке AB длино1 36 см взята точка K. Найдит длинц отрезков AK и BK, если AK: BK = 4: 5

+3
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 12:00
    0
    Единичный отрезок берём за - х, тогда

    1) 4 х+5 х=36

    9 х=36

    х=36:9

    х=4

    2) 4•4=16 см - AK

    3) 5•4=20 см - BK

    Ответ: 16 см, 20 см
  2. 14 декабря, 12:51
    0
    сначало узнаем сколько частей в отрезке:

    1) 4+5=9 - частей на отрезке

    потом:

    2) 36 : 9 = 4 (примерно 1 сторона точное понятие забыла) =)

    3) 4*4 = 16 (дл) АК

    4) 4*5 = 20 (дл) ВК

    ответ сама сделаешь=) думаю ты поняла