На отрезке АВ длинной 36 см взята точка взята точка К. Найдите длину отрезков АК и ВК, если АК: ВК = 4:5.

+1
Ответы (2)
  1. 22 мая, 07:33
    0
    AK/BK=4/5 AK=4BK/5

    AK+BK=36 4BK/5 + BK = 36 9BK/5 = 36 BK=20

    AK=36-20 = 16
  2. 22 мая, 08:52
    0
    AK:AB=4:5 сл. AB=36=4 части+5 частей=9 частей

    36:9=4 см (длина одной части) сл.

    AK = 4 части=4 х4=16 см

    BK = 5 частей = 5 х4=20 см