1. На отрезке АВ длиной 36 см взята точка К. Найдите длину отрезков АК и ВК, если АК: ВК=4 : 5 подробное объяснение. 2. На отрезке АВ длиной 36 см взята точка К. Найдите длину отрезков АК и ВК, если 1/2 АК равна 1/4 ВК. подробное объяснение.

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 09:59
    0
    1. Дано: АК/ВК=4/5, значит ВК = (5/4) АК. Тогда АК+ВК = (9/4) АК=36.

    Отсюда 9 АК=144, АК=16 см. Следовательно, ВК=20 см.

    Ответ: АК=16 см, ВК=20 см.

    2. АК/2=ВК/4. Значит АК=2 ВК/4=ВК/2. Тогда АК+ВК = (3/2) * ВК. Но АК+ВК=36. (3/2) * ВК=36, отсюда ВК=24 см. Следовательно, АК=12 см.

    Ответ: АК=12 см, ВК=24 см.