В треугольнике АВС АВ=16 АС=8 ВС=8 корень из 3 Найдите угол ВАС

(ответ дайте с решением, ответ = 60)

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 18:14
    0
    Из точки С опускаем перпендикуляр на АВ. Решаем 2 треугольника АДС и ВДС через неизвестный АД=х. 8^2-x^2 = 8 корней из 3 квадрат - (16-x) ^2

    64-x^2=192-256+32x-x^2 32x=128 x=4.

    В прямоугольном треугольнике АДС гипотенуза АС = 8, катет АД=4. Значит, угол ДСА равен 30, а угол ДАС или ВАС равен 60.