Дан вектор а (1,2,3). Найдите коллинеарный ему вектор с началом в точке А (1,1,1) и концом В на плоскости xy.

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 03:06
    0
    т. А (1; 1; 1), т. B (x; y). Вектор AB (x-1; y-1; 0-1).

    Вектор a (1; 2; 3).

    Составим уравнения, используя условие коллинеарности:

    (x-1) / 1 = (y-1) / 2 = (0-1) / 3.

    Решим уравнения:

    (x-1) / 1 = (0-1) / 3; x-1 = - 1/3; x = (3/3) - (1/3) = 2/3.

    (y-1) / 2 = (0-1) / 3; y-1 = (-1/3) * 2; y = (3/3) - (2/3) = 1/3.

    Ответ: Вектор AB (-1/3; -2/3; -1).