Из точки М к плоскости проведен перпендикуляр МО и наклонные МА и МВ. Угол АМО = 60 градусов, угол ВМО = 45 градусов. найдите длину наклонных, если проекция меньшей наклонной равна а.

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 13:26
    0
    Так как против меньшего угла лежит меньшая сторона, то ОВ, проекция МВ на плоскость, равна а.

    Рассмотрим треуг-к МВО

    (угол О=90), угол М=45, тогда угол В = 90-45=45.

    То есть треуг-к МВО - равнобедренный, МО=ОВ=а

    МВ=а/sin45=a: (корень из 2/2) = 2 а/корень из 2=а*корень из 2

    Рассмотрим треуг-к МАО

    (угол О=90), угол М=60, ОМ=а

    МА=а/cos45=a: (1/2) = 2 а

    Ответ: МВ=а*корень из 2; МА=2 а