В треугольнике ABC AC = BC, AB = 10,

высота AH равна 8. Найдите cos A.

Найдите cos A.

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 21:18
    0
    Тр АВС подобен тр MNK по 2 признаку подобия, у них AB/MN=BC/NK=12/6=18/9=2/1. тогда ac/mk=ab/mn=2/1, AC/MK=2/1 составляем пропорцию (ас принимаем как х) х/7=2/1 х=2*7=14, Ав=14 см

    S тр авс=1/2*АВ*ВС*sin угла В = 1/2*12*18*sin70=101 также, S тр авс - 1/2*ВС*АС*sin угла C sin угла C = S*2/ВС/АС=0,8. угол С равен 53 градуса