Через точку В стороны РК треугольника КТР проведена прямая, параллельная стороне стороне ТК и пересекающая сторону РТ в точке А. Вычислите длину отрезка АВ, если КТ = 52 см, АТ = 12 см, АР = 36 см.

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 23:38
    0
    Треугольник КТР подобен треугольнику АРВ по двум углам, уголР - общий, угол Т=уголВАР как соответствующие, ТР=ТА+АР=12+36=48

    АР/РТ=АВ/КТ, 36/48=АВ/52, АВ=36*52/48=39