Диаметр AB окружности продолжен за точку B на отрезок BC, CD-касательная к окружности, D-точка качания. Через точку B проведена хорда, параллельная CD. Радиус окружности 10 см, а расстояние от центра окружности до хорды 4 см. Найдите AC.

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 22:53
    0
    DC||BK, OK перпендикулярно ВК ⇒ ОD перпен-но CD, OD=R=10, OK=4

    ΔOKD подобен ΔOCD, т. к. они прямоугольные и
    OC:OB=OD:OK=CD:BK

    ОС=ОВ*ОD/OK=10*10/4=25, AC=AO+OC=10+25=35