В окружности радиуса r проведена хорда длины r/2. Через один конец хорды проведена

касательная к этой окружности, а через другой - секущая, параллельная касательной.

Найти расстояние между касательной и секущей.

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 07:39
    0
    Точка К - касательная к окружности, КС - хорда. Точка О - центр, проведена из точки С. Треугольник КСА - прямоугольный, АС - диаметр, угол К = 90 градусов. КО - медиана на гипотенузу АС, также равна половине гипотенузе

    1/2AC = 2*R/2 = R