В окружности с центром в точке О проведена хорда GC. Найдите расстояние от центра окружности до хорды, если радиус окружности равен 13 см, а хорда GC равна 24 см.

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 20:34
    0
    Чертим окр. с центром О. Проводим хорду GC. Проводим радиусы OG и OC.

    OG = OC = 13 см. GC = 24 см. Проводим высоту ОК в тр-ке GOC.

    OK = ?

    Решение:

    Треугольник GOK - прямоуг.

    OG = 13, GK = 24/2 = 12.

    По теореме Пифагора найдем искомое расстояние:

    ОК = корень (OG^2 - GK^2) = корень (169-144) = 5

    Ответ: 5 см.