В окружности с центром в точке O проведена хорда GC равная 24 см. Найдите радиус окружности, если расстояние от центра окружности до хорды 5 см.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 07:31
    0
    хорда ЖС=24, ОН перпендикулярна ЖС, проводим радиусы ОЖ и ОС, треугольник ОЖС равнобедренный, ОН=медиане=высоте, ЖН=НС=ЖС/2=24/2=12, треугольник ОНС прямоугольный, ОС=корень (ОН в квадрате+НС в квадрате) = корень (25+144) = 13 - радиус