основание равнобедренного треугольника равно 36 см а боковая сторона 30 см. Найдите радиусы вписанной и описанной около треугольника окружности

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 13:39
    0
    пусть треугольник АВС, АВ=ВС, О-центр окружности, ОВ1=r проведём высоту ВВ1, она медиана и высота, поэтому АВ1=СВ1=36:2=18. Из треугольника АВВ1 ВВ1=корень изАВ^2-AB1^2=корень из30^2-18^2=24 Обозначим точку касания окружности со стороной АВ буквой М. ОМ=r АМ=АВ1=18, МВ=АВ-АМ=30-18=12. треугольники АВВ1 и МОВ подобны, у них угол АВВ1 общий, угол ВМО=углу ВВ1 А=90 гр. АВ: ОМ=АВ: МВ, 18:r=30:12, r=18*12:30=7.2

    найдём площадь треугольника АВС. S=1/2*BC*BB1=1/2*36*24=432, эту же площадь можно вычислить по другому S=abc:4R, R=abc:4S=30*36*30: (4*432) = 18.75