В прямоугольном треугольнике с острым углом в 45 градусов гипотенуза равна 3 корня из 2. Найти катеты и площадь треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 30 марта, 15:02
    0
    x^2+x^2=18

    2x^2=18

    x^2=9

    x=+-9

    x=9

    S=9*9/2=40.5

    ответ: катеты=9; площадь=40,5
  2. 30 марта, 16:07
    0
    назовем треугольник АВС.

    угол А=90 градусов, а угол В=45 градусов.

    найдем угол С

    угол С=угол А-угол В=90-45=45 (из этого следует, что треуг. рабнобедренный, значит катеты равны)

    найдем катеты по теореме пифагора

    ВС (квадрат) = АВ (кв.) + АС (кв.) - заменим АВ и АС-2 АВ (кв.)

    18=2 АВ (кв.)

    АВ (кв.) = 9

    АВ=3 (см)

    S=3*3:2=4,5 см (кв.)